Rankings, famosos y virales: asAi?? fue el 2016 segA?n Instagram

LlegA? diciembre y, con Ai??l, el tiempo de los balances del aAi??o que comienza a irse y el repaso de momentos que, por un momento, habAi??amos olvidado.

A?QuAi?? pasA? en 2016? SegA?n Instagram, la inesperada muerte de artistas mundiales como David Bowie o Prince se mezclA? con acontecimientos como los Juegos OlAi??mpicos de RAi??o, la llegada de Francisco a la red social o momentos Ai??ntimos que Leo Messi compartiA? con sus seguidores.

A?QuiAi??nes fueron las celebrities con mA?s seguidores? El entretenimiento y el deporte se llevan todas las miradas: Selena GA?mez llegA? a los 103 millones de seguidores; Taylor Swift, 93,6 millones; Ariana Grande, 89,6 millones; Beyonce, 88,9 millones; Kim Kardashian, 87,8 millones; Cristiano Ronaldo, 82,3 millones; Kylie Jenner, 79,5 millones; Dwayne Johnson, 71 millones; Nicki Minaj, 69 millones; Kendall Jenner, 68,9 millones, y Lionel Messi, 60.2 millones de seguidores.

Mientras tanto, otros inauguraron la red. Entre ellos, el Papa Francisco (@franciscus); el rapero Kanye West (@kanyewest); las actrices Halle Berry (@halleberry), Kirsten Dunst (@kirstendunst), Kristen Bell (@kristenanniebell), Kate Beckinsale (@katebeckinsale) y Shailene Woodley (@shailenewoodley); los actores Kevin Spacey (@kevinspacey), Gerard Butler (@gerardbutler), James Corden (@j_corden), Taylor Lautner (@taylorlautner), Matt LeBlanc (@mleblanc), Jet Li (@jetli) y Tom Hiddleston (@twhiddleston); el mA?sico Simon Cowell (@simoncowell); el jugador de fA?tbol americano Rob Gronkowski (@gronk) y el exfutbolista Pele (@pele).

Entre los millones de interacciones registrados, se destacaron el homenaje de la exmodelo Iman a su esposo, el icA?nico David Bowie durante los Grammy Awards. Algo similar ocurriA? con tributo a Prince de parte de Lenny Kravitz, Spike Lee, Justin Timberlake, Ariana Grande, Ashley Benson, y Kylie Jenner, entre otros. El esperado Oscar para Leonardo Di Caprio tampoco se queda fuera del listado de momentos mA?s instagrameados.

Rio 2016 tambiAi??n fue un verdadero torbellino de atletas y celebridades, quienes compartieron y documentaron los mejores momentos visuales del evento. A travAi??s de fotos, videos y Stories, atletas y celebridades compartieron momentos de detrA?s de escenas que convirtieron a los juegos olAi??mpicos de 2016 en los mA?s sociales de la historia. Michael Phelps anunciA? su retiro y Usain Bolt celebrA? la medalla de oro con su icA?nica pose, el Ai??pico desfile de Gisele Bundchen durante la ceremonia de apertura, son algunos de los momentos de la mayor fiesta del deporte.

 

Comentarios