Rankings, famosos y virales: así fue el 2016 según Instagram

Llegó diciembre y, con él, el tiempo de los balances del año que comienza a irse y el repaso de momentos que, por un momento, habíamos olvidado.

¿Qué pasó en 2016? Según Instagram, la inesperada muerte de artistas mundiales como David Bowie o Prince se mezcló con acontecimientos como los Juegos Olímpicos de Río, la llegada de Francisco a la red social o momentos íntimos que Leo Messi compartió con sus seguidores.

¿Quiénes fueron las celebrities con más seguidores? El entretenimiento y el deporte se llevan todas las miradas: Selena Gómez llegó a los 103 millones de seguidores; Taylor Swift, 93,6 millones; Ariana Grande, 89,6 millones; Beyonce, 88,9 millones; Kim Kardashian, 87,8 millones; Cristiano Ronaldo, 82,3 millones; Kylie Jenner, 79,5 millones; Dwayne Johnson, 71 millones; Nicki Minaj, 69 millones; Kendall Jenner, 68,9 millones, y Lionel Messi, 60.2 millones de seguidores.

Mientras tanto, otros inauguraron la red. Entre ellos, el Papa Francisco (@franciscus); el rapero Kanye West (@kanyewest); las actrices Halle Berry (@halleberry), Kirsten Dunst (@kirstendunst), Kristen Bell (@kristenanniebell), Kate Beckinsale (@katebeckinsale) y Shailene Woodley (@shailenewoodley); los actores Kevin Spacey (@kevinspacey), Gerard Butler (@gerardbutler), James Corden (@j_corden), Taylor Lautner (@taylorlautner), Matt LeBlanc (@mleblanc), Jet Li (@jetli) y Tom Hiddleston (@twhiddleston); el músico Simon Cowell (@simoncowell); el jugador de fútbol americano Rob Gronkowski (@gronk) y el exfutbolista Pele (@pele).

Entre los millones de interacciones registrados, se destacaron el homenaje de la exmodelo Iman a su esposo, el icónico David Bowie durante los Grammy Awards. Algo similar ocurrió con tributo a Prince de parte de Lenny Kravitz, Spike Lee, Justin Timberlake, Ariana Grande, Ashley Benson, y Kylie Jenner, entre otros. El esperado Oscar para Leonardo Di Caprio tampoco se queda fuera del listado de momentos más instagrameados.

Rio 2016 también fue un verdadero torbellino de atletas y celebridades, quienes compartieron y documentaron los mejores momentos visuales del evento. A través de fotos, videos y Stories, atletas y celebridades compartieron momentos de detrás de escenas que convirtieron a los juegos olímpicos de 2016 en los más sociales de la historia. Michael Phelps anunció su retiro y Usain Bolt celebró la medalla de oro con su icónica pose, el épico desfile de Gisele Bundchen durante la ceremonia de apertura, son algunos de los momentos de la mayor fiesta del deporte.

 

Comentarios